Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Виды карнизов для душевых

Душевые кабины и поддоны — удачный выбор для небольшого санузла. Когда каждый сантиметр полезной площади на счету, приходится тщательно подходить к планировке пространства. Если вы остановились на установке душевого поддона, то стоит дополнительно озадачиться выбором качественных шторок и карниза, которые помогут предотвратить разбрызгивание воды и пены по всей комнате.

Популярные виды карнизов для душевых отличаются по форме, материалу, варианту крепления. Среди представленного на рынке ассортимента легко подобрать вариант, оптимально удовлетворяющий вкусам владельцев, стилю интерьера ванной комнаты, конфигурации поддона.

Форма имеет значение!

Прямая штанга — классический вариант держателя для шторок, который подойдет для ванной комнаты в квартире со стандартной планировкой. Но такое решение не всегда способно обеспечить эффективную защиту от брызг при угловом размещении душевого поддона. В таких случаях выручат другие виды карнизов для душевых:

  • Г-образные — представляют собой конструкцию, изогнутую под углом 90 градусов; для удобства использования шторок угловая часть выполняется в закругленном варианте.
  • П-образные — крепятся к одной стенке, удобны для поддонов квадратной формы, может потребоваться дополнительная потолочная фиксация.
  • Полукруглые, овальные — подходят для оформления шторками душевых поддонов овальной, округлой, ассиметричной формы; фиксируются за счет надежных потолочных креплений.

Установка карниза в ванной комнате обычно не требует участия профессионалов, использования специального инструмента. Крепежи входят в комплект поставки, а подробная инструкция поможет не ошибиться с очередностью выполнения действий. Но это справедливо лишь для карнизов от известных производителей. При выборе сомнительных товаров на площадках типа Алиэкспрес нужно быть готовым к любым «сюрпризам».

Выбираем материал: металл или пластик?

Нержавеющая сталь с полировкой — вариант для людей, которые предпочитают качество и надежность. На первый взгляд, стоимость этого вида карнизов для душевых может показаться завышенной. Но если учитывать увеличенный срок эксплуатации и добротный внешний вид изделия, то становится понятно, что цена в полной мере соответствует качеству. Карнизы из отполированной нержавеющей стали устойчивы к коррозии, легко вписываются в любой интерьер.

Алюминиевые карнизы для душевых также не боятся влажности, но малый вес и низкая прочность заставляют усомниться в выборе. Конструкция может деформироваться под весом влажных штор, и уже через несколько месяцев интенсивной эксплуатации отправиться на металлолом.

Пластиковые карнизы для душевых – вид, который популярен среди студентов, проживающих в общежитиях, арендаторов квартир, владельцев дач. Такой вариант скорее стоит рассматривать как временное решение. Если в ванной комнате установлена дорогая сантехника, сделан хороший ремонт, то пластиковая штанга будет выглядеть неуместно и дешево. Долговечность пластиковых держателей зависит от качества пластика, но на «долгожительство» таких конструкций особо рассчитывать не приходится.

Все рассмотренные виды карнизов для душевых достойны внимания владельцев квартир, частных домов, коммерческих объектов с оборудованным санузлом, желающих защитить помещение от избыточной влажности, плесени, грибка. Но чтобы не ошибиться с выбором конструкции, не разочароваться в своем решении, предлагаем получить консультацию от экспертов интернет-магазина DON-MAX!



Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть